主题: “城市供热管理条例”三十八条涉嫌违法,应修改

楼主回复
  • 阅读:3656
  • 回复:5
  • 发表于:2020/10/17 16:00:22
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转酒泉社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

随着冬季的到来,酒泉市出台了《城市供热管理条例》,该条列的出台迅速引起了全区各方的广泛关注,同时也给全区解决供热矛盾提供了解决矛盾的法律依据。

  《酒泉城市供热管理办法》第三十八条最引人关注,尤其”热损费”引起市民诸多不满,通过笔者多次阅读,也发现了不合情理的地方!其中三十八条规定“住宅”停暖要收“热损费”。其显然和国家法律法规相违背,法律依据如下:《根据消费者权益保护法》第二条规定:消费者为了生活消费需要购买,使用商品或者接受服务,其权益受本法保护。第三条,经营者提供生产销售商品或提供服务应遵守本法。第四条,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿,平等,公平,诚信,信用的原则。

   ”中华人民共和国消费者权益保护法”是1993年经全国人大常委会通过的一部法律,全国人大是国家的最高立法机关,颁布的法律,法规,其效力远远大于国家部委,各自治区,省一级的人民政府。国家”立法法”规定:全国人大立法是上位法,部委,省一级以下立法是下位法,上位法优于下位法,新法优于旧法,如果两法相互冲突,应优于上位法。

   由于社会的发展开放人员流动性很大,冬天停暖到另一个城市生活已是民众自由的选择,地方立法应尊重人情,世故,常理。当前疫情对全区经济发展影响很大,许多门店关闭,按城市供热管理规定,住宅供热收费23.5元,商品30元,都按20%收热损费显然不够公平,公正,因为商铺包含税费,按一个级别收费显然不够合适。

  只有政府守法,全民才会守法。社会的责任最主要承担者是政府,政府的责任就是依法行政,做一个法制化的政府,政府一定要照顾老百姓的利益,而不是服务于某个利益集团,只有政府把责任担当起来,企业才会有更好的市场,只有政府守法,人民群众才会根着政府一起奋斗。
  • 发表于:2020/10/17 22:25:24
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
政府职能部门应当监督供热企业好好供热,前几年,年年爆管上新闻,近几年,年年挖路换管道。供热刚有点改善,又收热损费,真能折腾!收了热损费供暖就好了吗?热损费补给上下楼用户了吗?用户不热的暖气就热了吗?偏向关系企业,能不能替百姓多想点!
  • 发表于:2020/10/17 22:35:38
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
讲的对!政府也要守法,不能损坏百姓的利益,为利益集团谋利,这么重大的民生问题,既不开听证会,又不征求民众议建,出台这样的规定太不合理,也太草帅了吧!
楼主回复
  • 发表于:2020/10/18 6:04:53
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
对涉及到的民生问题必须举行听证,广泛听取人民群众的建议和意见,哪怕是你走过场这个法定的程序必须得走。
  • 发表于:2020/10/18 6:28:57
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
暖气报停后冷水都无法通过,何来(热损费)之说?

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
Baidu